Макаронс (Macaron)  или макарун (Macaroon)

В сегодняшней статье хочу рассказать про французские сладости (Macaron).

Первый раз я стал готовить в кондитерской Пушкин, во главе шефа-кондитера Эммануэля Риона👨‍🍳.

Макаронс - это кондитерское изделие приготовленное из миндальной муки, сахарной пудры, яичного белка, сахарного сиропа. 

Всё достаточно просто, но есть очень много нюансов при отборе и приготовлении.

Миндальная пудра должна быть мелкого помола, сахарная пудра также должна иметь свой помол и еще много секретов, которые в своей книге подробно описывает Пьер Эрме. 

После выпекания каждая половинка у макаронс должна иметь юбку. Традиционно делают макаронс на итальянской меренге, процесс её приготовления прост: во взбитый белок добавляют горячий сироп температурой 120 градусов и заваривают. 

Есть еще одна особенность, после того как отсадили макаронс на кондитерский лист, нужно их заветрить, чтобы сверху появилась корочка, только после этого можно отпекать.

Отпечённые макаронс и склеенные начинкой, сразу пробовать нельзя, так как основа еще не пропитала крышечку. 

В идеале нужно выстоять сутки в морозильнике, затем оттаять в холодильнике и вуаля можно наслаждаться, нежным вкусом.

В настоящее время всё реже можно попробовать макаронс приготовленные по французской технологии так как это занимает достаточно большое количество времени, сами макаронс не дешевые из-за использования большого количества миндальной пудры.

Вкусы у макаронс могут быть разные: фисташка, ваниль, маракуйа, смородина, клубника🍓, малина.

Мы у себя немного разбавили вкусы сделав лимон🍋 и тархун🌿, лайм и мята, дор-блю🧀, банан-шоколад🍌🍫, арахис с гималайской солью.

В ресторанах можно встретить макаронс с разнообразными мясными паштетами🥩, утиными🦆, рыбой🐟

Многие недобросовестные производители🤬 под видом макаронс продают две половинки безе склеенные кремом. Ничего общего с макаронс они не имеют.

Такое лакомство можно приготовить самостоятельно.
Традиционное американское печенье

Макарун (macaroon) — а так называют традиционное американское печенье, в составе которого находится кокосовая стружка🥥, белок🥚 и сахарный сироп. 

Всё намного проще, чем готовить макаронс

Такое печенье можно приготовить самостоятельно, на скорую руку для внезапно появившихся гостей.  Достаточно соединить кокосовую стружку, белок и добавить уваренный сахарный сироп, затем испечь в духовке. У печенья макарун тоже слегка хрустящая корочка снаружи и они мягкие внутри. Я бы провел аналогию с печеньем Кокосанка. Для полноты вкуса окунают в шоколад данное печенье.

Такое тесто может служить заготовкой к торту так как хорошо будет сочетаться с ганашем (это смесь шоколада и сливок) и шоколадным муссом с добавлением кокосового ликера Малибу🍮.

Семейная кондитерская Polinapastry работает для Вас с 2012 года в пешей доступности от метро Ленинский проспект 
Призер конкурса Московское качество 2020  
Бренд шеф-кондитер Валерий Чиж имеет 18-ти летний опыт по изготовлению потрясающе вкусных сладостей, член Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), обучался у известных метров кондитерского искусства из Франции и США

Наши авторские рецепты, свежайшие натуральные ингредиенты от российских фермеров, стильный дизайн несут атмосферу праздника, незабываемые впечатления в вашей памяти! Бренд шеф-кондитер для вашего кафе, кофейни, ресторана поможет разработать десертную карту, технологические карты продукции, обновить продуктовую линейку сладостей, а также провести мастер-класс для детишек и выездное обслуживание (кейтеринг)

Поможет подобрать необходимое оборудование, поставщиков, обучить персонал, разработать ассортиментную коллекцию нежных сладких десертов

Всегда используем собственную службу незамедлительной доставки к Вашему столу!

Ждем с нетерпением Ваши заказы друзья!

Тел./WhatsApp: 8-926-186-85-07 (с 9:00-20:00)

С любовью и наилучшими пожеланиями, всегда Ваши Полина и Валерий Чиж