❄Замораживая сохраняем качество и свойство продукта с технологией Аеf.❄

С магией такой способ не имеет ничего общего :) Как всегда наука помогает нам делать жизнь качественнее. А в контексте данной темы, наше питание. Что если вам скажут, что после заморозки и длительного хранения продукт не потерял своих привлекательных внешних качеств, и вкус не испортился и все витамины на месте? Похоже на чудо, не правда ли?

🍓🍍🍒🍎🦐

Технология акустической заморозки AEF предназначена для быстрого охлаждения и бережной
заморозки различных пищевых продуктов для их дальнейшего хранения при температуре
-18С. Результатом применения этой технологии является принудительное
формирование такой структуры кристалликов льда внутри продуктов, которая не разрушает
клеточную структуру, благодаря воздействию волн и температуры совместно. В отличии от шоковой заморозки при которой кристаллы льда внутри клеток разрушают структуру пищевых волокон, а как следствие портятся внешний вид, вкус и качество продукта.

Мы стали работать с ягодами, которые были собраны в Бишкеке в период пика зрелости и заморожены технологией Аеf. То есть, зимой в самый несезон в наших пирожных, тортах и кап-кейках можно попробовать спелые, вкусные и очень полезные ягоды🍓. Для меня, как для шеф-кондитера, эта технология стала просто незаменима.


И сам процесс заморозки не представляет собой ничего сложного. Продукт нужно подготовить, положить в вакуумный пакет так, чтобы воздуха в пакете осталось минимум и он плотно облегал продукт. После выкладываем на протвень и охлаждаем до +5С градусов, далее замораживаем в течении нескольких часов в подходящем режиме специального морозильного шкафа до достижения внутри продукта -18С, если срок хранение будет до года и -24С, если предполагается хранение от года до 2. По окончании процесса весь продукт складывается в пенопластовые ящики и закладывается на хранение в морозильную камеру с температурой не менее -18С (если на год) и -24С (если на 2 года). Сразу скажу, что на своем производстве такой длительный срок хранения я не практикую и опытом поделиться не могу. Разработчики технологии допускают строк хранения до 2 лет с соблюдением температурного режима. Охотно верю.


Необходимо учитывать, что процесс размораживания также влияет на качество
изделия. Оптимальными являются следующие способы размораживания:
- В воде, лучше в проточной. Продукт в пакете опускается в холодную
проточную воду и размораживается. Это наиболее быстрый и
предпочтительный способ
- В холодильнике при температуре +5 С
- Готовые блюда можно разморозить в микроволновках или
пароконвектоматах.
Размораживание на открытом воздухе при комнатной температуре лучше не допускать. Из-за разницы температур это сильно сказывается на течении процесса разморозки и в конечном итоге негативно влияет на внешний вид итогового результата.
В общем правильно замораживаем, правильно храним и размораживаем и получаем почти ничем не отличающийся от свежего фрукт, овощ или полуфабрикат. 👌

Есть небольшой список продуктов, которые по состоянию на апрель 2018 года не могут
быть заморожены по технологии AEF (в свежем виде, целиком):
1. Помидор 🍅 (для целей приготовления замораживание AEF возможно)
2. Огурец 🥒
3. Арбуз 🍉
4. Яблоки 🍏🍎
5. Бананы 🍌
6. Зелень в не нарезанном виде 🥬
7. Салаты свежие 

На мой взгляд технология на столько прекрасна, что я бы рекомендовал её не только на производствах, но и на кухнях в обычных семьях.